Volver al FAQ

¿Por qué figura una anotación en el certificado de tradición y libertad de mi apartamento y/o garaje, luego la plusvalía no recae es sobre el terreno?

FAQ
Plusvalía

Respuesta:

En cumplimiento del Decreto 019 de 2012, en el Artículo 83 - Exigibilidad y cobro de la participación: "La participación en la plusvalía sólo le será exigible al propietario o poseedor del inmueble respecto del cual se haya liquidado e inscrito en el respectivo folio de matrícula inmobiliaria un efecto de plusvalía".

Entonces en cumplimiento a este artículo, la UAECD, solicita la anotación del efecto plusvalía a la Oficina de Registro e Instrumentos Públicos, sobre todos los folios de matrícula que conformen el conjunto de Unidades en Propiedad Horizontal, en caso de que el  folio matriz este cerrado. 

PREGUNTAS MÁS FRECUENTES

Estas son las preguntas más buscadas en toda nuestra página. Ubica el cursor sobre la palabra y haz click para leer más.

Catastro más cerca de usted

Compártanos su correo para conocer más sobre Catastro Distrital.

(Al compartir el correo estará autorizando a la UAECD para el tratamiento del dato suministrado, podrá acceder a sus derechos de tratamiento de datos personales dispuestos en la Política de Tratamiento de datos personales de la Entidad